На нашей первой экологической экскурсии в Новоорловский заказник по экторопе "Привет, сосед!" внимательный экскурсант Виталий обратил внимание на редкий кустарник - лещину. Тот самый фундук или лесной орех. Напомню, что растение орех и плод орех с точки зрения ботаники практически никак не пересекаются с "народными" или обывательскими. Но лещина - исключения. И плод орех и название почти ореховое. Но самое удивительное, что именно в марте лещина цветёт. И если мужские цветы у неё незатейливые серёжки, то женские - прекрасны. И в своей застенчивости, и красоте, и мимолётности. Полюбоваться ими - чистое удовольствие. Я в этом году жутко расстраиваюсь из-за того, что мы пропускаем весну. Солнечную! Уже раскинулись поляны хохлатки, печеночницы, других первоцветов, поют птицы, вылезли грибы... А вместо того, чтобы гулять по Линдуловской рощи я пишу статью о цветах орешника... При том, что детям бесплатно, взрослым скидки. Увы, то ли нет желания смотреть на весенние чудеса, то ли денег на лучшее СПА планеты, под названии "Лесные ванны". Завтра будут ЦПКиО и Пискаревский парк. Но пока самый реальный вариант - это заказные экскурсии. Собирайте своих знакомых, друзей и пойдём гулять! На Котлине сейчас лебеди сидят.. В Дудергофе цветы и смешные лысухи.. В Лукоморье выпь и тепло. Сходите сами хотя бы! Весна проходит! А.Коткин. Написано без помощи ИИ.