Мысли вслух. Том 20.
Я, конечно, знатно повеселился, когда хедлайнером «Алых парусов» стала Надежда Кадышева. Ну и в целом — безумство молодежи по этому поводу, возвращение Татьяны Булановой и т.п. Но на самом деле это неудивительно. Потому что, честно говоря, за последние двадцать лет ничего интересного на музыкальном олимпе не произошло.
Я много работаю с молодежью, интересуюсь, что они слушают. И очень часто это Цой, Руки Вверх и прочие 90-е и «нулевые». По уличным музыкантам это отлично видно: до сих пор востребованы сегодня на улицах всё то же самое, что мы пели двадцать лет назад. Почему? Очень мало новых песен, буквально единицы, которые стали действительно народными, которые исполняют хором. Почему так происходит?
Давайте попробуем проследить историю песни.
Особняком стоял русский рок. Он, с одной стороны, использовал протест как маркетинг, с другой — действительно заставлял задуматься о каких-то, порой банальных, а иногда очень сложных вещах. В-третьих, он был достаточно образен и, в том числе, стал использовать образы, неподкрепленные логической связью. Некоторые в этом пошли совсем далеко и скатились в читерство. Как, например, какой-нибудь БГ, в котором смысла песен нет нисколько, но они вызывают эмоции. Это как сон, который ты смотришь: он бессмыслен, но вроде красиво и занятно.
Но рок уже давно умер. И в первую очередь потому, что он мог жить только на изломе, в формате нестабильности, противоречия и протеста. А видимо, сегодня протесты — иного рода, в виде комментариев в интернете.
Сегодняшние хиты в кавычках — это либо набор бессмысленности, когда идея и образы не рождаются совсем, либо нечто настолько примитивное, что не трогает большинство слушателей, по крайней мере тех, которым больше девяти-десяти лет. Поэтому сегодня двигатели популярных артистов — это дети. Причем их возраст все уменьшается и уменьшается, и именно они делают просмотры и популярность большинства артистов.
Те же, кто выступает для публики постарше, пытаются использовать эпатаж как единственный способ зацепить. И тут есть вопросы к публике, к ее компетенциям и уровню. Видимо, он сейчас очень сильно просел. Потому что глубокие тексты не просто не проходят — они никого не трогают. Для многих школьников «очей очарованье» — это бессмысленный набор звуков и букв.
Еще один лайфхак от многих исполнителей современности — выдумать какую-нибудь вирусную фразу, нанизать на нее какие-то побудительные ритмы, добавить немножко драйва. Ну а дальше, в общем-то, текст уже не имеет никакого значения. Так делал «Ленинград» и другие популярные группы. А часть «певцов» просто делает ставку на бит, а не на текст, и, тем более, смысл.
Это история клипового мышления и TikTok. Она приводит к тому, что такие вещи цепляют и могут стать хитами, но срок их жизни недолговечен. Глубокого чувства при этих песнях не возникает, как, в общем-то, и ностальгии по тем временам, когда ты ее слушал. Потому что как только ты подрастаешь, ты понимаешь, что это полный шлак.
К чему я всё это? Тут хочется добавить нейробиологии. Потому что занятие музыкой — это одна из немногих вещей, которая действительно развивает мозг, улучшает когнитивные навыки, делает людей умнее. И если мы видим, что качество музыкального контента стремится вниз, то стоит задать себе вопрос: что первично?
Тупеет общество? И тут я, конечно, к сожалению, сделал бы ставку на это. Либо настолько плохо у нас с исполнителями и талантами? В целом, это одно и то же. Или может быть, это такая примитивная музыка девяностых годов сегодня дает свои проростки и результаты? И тут стоит задуматься.
Возможно, доступность информации и музыкального контента снижает его ценность, а значит, и вовлеченность слушателя. Никто уже не хочет хранить мелодии в памяти, и даже на своем компьютере, не то что в голове. Послушать более 10 секунд, чтобы разобраться и вникнуть – роскошь современного мира. С другой стороны, разнообразие музыки и осознание того, что ты в целом не сможешь послушать весь современный музыкальный контент, приводит к тому, что ты считаешь, что и не нужно. Но мозг хочет хитов. Поэтому хиты девяностых, восьмидесятых, шестидесятых, пятидесятых вдруг снова становятся невероятно востребованными, основными на фоне всего этого музыкального безумия и разнообразия. Какого-то... тут нужно слово, связанное с избыточностью... например, изобилия. Пренасыщения.
Почему я об этом говорю, и причем тут экологические экскурсии и природа? Но об этом знает практически каждый, кто бывает на моих экскурсиях. А если вдруг вы еще не были — приходите. У нас интересно. И мы говорим не только о бабочках и пестиках.
А.Коткин. Написано без помощи ИИ.
