Знаете, вот в деревне комары как комары. Нормального размера, с нормальной подвижностью, да и не злобные совсем. Что уж там, это их комариная природа пить теплую сытную кровь млекопитающих, я на них не в обиде. Сядет на тебя, прямолинейно, без всяких уловок, подумает… Хочешь, прихлопни ее в этот момент, а хочешь – подожди, когда она аккуратно введет в кожу между волосками хоботок, а там уж хлопай. Но она, скорее всего, в любой момент примет смерть смиренно. Что уж там, это ее комариная природа быть прихлопнутой во время кормежки (пишу это без толики злорадства). Но даже если случилось подкормить будущих матерей своей кровью, ничего страшного, почешешься пару раз - и дело с концом. Надо сказать, я очень терпимо отношусь к комарам. Деревенским комарам.
Но вот городские комары (глубокий судорожный вдох)... – это бесспорно исчадия ада! Я не понимаю, в чем дело, это что, совсем другие существа!?? Это мелкие подлые твари, лишающие сна и заставляющие сомневаться в своих ментальных способностях. Их невозможно убить на себе или в полете, потому что они молниеносны. Их невозможно отыскать в комнате, потому что они становятся невидимками. Укусы страшно чешутся, потому что слюна этих монстров отравлена. Прежде чем приземлиться на человека (надо бы сказать «причеловечиться»), самка долго кружит вокруг со своим мерзким «зззз», пытаясь свести вас с ума. Наконец, выбрав подходящее место и убедившись, что вы на грани нервного срыва, она опускается, и вы чувствуете легкое и обманчиво нежное прикосновение шести миниатюрных ножек… Но не вздумайте в этот момент начать вытаскивать из-под одеяла готовую к убийству руку, иначе еще как минимум на 10-15 минут вам обеспечено въедающееся в мозг «зззз»! Лежите неподвижно и ждите, пока в щеке, лбу (или куда там село это чудовище) не возникнет то самое знакомое с детства «как комарик укусит»… Вот тогда-то, выждав еще пару контрольных секунд, бейте с такой скоростью, с какой это только возможно! Шансы невелики, но вы хотя бы будете знать, что не сдались без борьбы. P.S. Мне как биологу, конечно, не нравятся ноги, растущие из брюшка, но зато этот рисунок прекрасно отражает всю злодейскую сущность гадких кровососов.
02.09.2017