7 ноября 2025 года я посетил Баркемп 20.30 по приглашению Агентства стратегических инициатив после своего дебюта в «Сильных идеях». И честно говоря, был удивлен. Приятно.
Понятно, что сегодня экологическая повестка все глубже заходит не только в сердца, но и в головы обычных людей. Но … чиновников?! Честно я надеялся, но всё равно не ожидал услышать столько правильных слов и идей в области экологических задач и вопросов на официальном мероприятии.
Первое: правильные слова и глубокое понимание
Эксперты и люди, работавшие в самых разных сессиях, говорили поразительно верные вещи. На сессию «Градоэкологический каркас Петербурга» я сходил специально, и все спикеры были хороши, а некоторые просто великолепны. Говорили про экосистемные услуги, миграционные пути, про здоровую городскую среду, бесправные деревья, про увеличение продолжительности жизни. Звучали фразы вроде «если срубишь дерево — умрет бабушка» — в прямом смысле, как прямое последствие решения. Я был восхищен.
Самое главное, что это не только эксперты говорили, но и чиновники! Вполне себе адекватные. Они шутили, говорили правильные, нужные вещи. Одна фраза «Чиновники не должны говорить, как делать. Они должны записывать за профессионалами и выполнять» - чего стоит! А фото сравнение как сажали деревья в голодном Ленинграде в 1946 году и 2021? То есть власть имущие. ответственные за решения очень многое понимают. С поправкой на систему, интриги, отчёты и пр., но понимают. Открытие года для меня.
Второе: реальные дела и проекты
И они не только понимают, но и делают! По крайней мере пытаются. Да, надо было это всё вчера начинать и любое, даже самое правильное решение, принятое сегодня, реализуется только через несколько лет, а эффект от него будет через десятилетие. Но невероятно удивительно, что какой-то процесс идет.
Бюджет — сотни миллионов, миллиарды — выделяется на вполне себе здравые вещи. Не все доходит до адресатов, в том числе и по коррупционным причинам. (И это тоже «сказали» =) Но тем не менее, гранты получают школьники с интересными идеями — по миллиону, по пятьсот тысяч. Выделяются деньги на народные проекты. Чиновники высокого уровня понимают, что нужно высаживать деревья обратно. Даже некоторые девелоперы начинают видеть смысл в создании благоприятной природной среды.
Более того, от Комитета по природопользованию прозвучали конкретные планы: площадь ООПТ (особо охраняемых природных территорий) в городе вырастет на 20-30%, и появится десятки новых экотроп. А главное — город не будет разрастаться вширь, а будет развиваться внутри, окруженный Зеленым поясом. То, что это решается на уровне правительства, — невероятно важно.
Третье: миссия и совпадение идей
Во главу угла в описании многих проектов, в том числе и в целом по градоэколоическому каркасу, часто ставился ставился вопрос «Зачем?». Это про то с чего я всегда призываю начинать. «Идея. Смысл. Миссия. Хартия» — это звучало постоянно. Что мы делаем и для чего? Это супер-круто.
И лично для меня было очень приятно обнаружить, что в шапках многих проектов, прямо в первых-вторых пунктах, — описание моих же мыслей, которые я вот уже двадцать лет доношу до общественности. В том числе и задачи моего проекта. А это значит, что рано его закрывать...
Встретил знакомых лиц. Услышал, что на самом высоком уровне понимают проблемы, например, школьного образования, и уже запускают пилотные проекты по его изменению. Посмотрел, как чиновник долго в коридоре объяснял ситуацию какому-то экоактивисту, требующего что-то посадить/исправить. Это тоже там можно было сделать.
Да, есть и популизм, и спекуляции, и «освоение» денег под мифические проекты. Но общий вектор — позитивный.
В итоге:
Мероприятие для меня получилось на удивление позитивным, внутренне приятным и воодушевляющим.
А.Коткин.