Прогулка по озеркам. Давайте я хорошее напишу. В смысле с благодарностью и удивлением. Это когда не ждёшь уже, а оно происходит.
После нашей экологической экскурсии по новой экотропе Новорловского заказника "Привет сосед!" (Так и хочется написать привеД), я пошёл пешком к метро Озерки. Через Озерки. А точнее Суздальские озёра.
Кстати, знаете почему они Суздальские? Правильно. Суздальская слобода тут была. То есть селились работники из Суздаля.
А ещё важный факт - эти озёра - стратегический питьевой резерв Санкт-Петербурга. ВТорой по объёму после Ладожского озера. Зауважали наши северные озёра?
Я раньше пару раз сюда ездил купаться и в баню. А так бывал здесь редко. Летом - шумно и людно. Зимой - малоинтересно. Но теперь тут облагородили берега и сделали хорошую набережную. Хорошо, что не экотропу. У нас модно сейчас все настилы деревянные экотропами называть...
Хотя даже пару аншлагов есть. Но с ошибками. Например, лысуха обозвана уткой! Уткой! А они там подходят вплотную к отдыхающим и любой человек с глазами может увидеть, что на лапах у них нет перепонок. Как у вех уток.
Но мне там понравилось. Раз уж не можешь запретить - возглавь и облагородь.
Теперь там есть и хорошие дорожки, и детские площадки, и места для мангалов! Это очень здорово. Уж сколько я про это говорю. И людям приятно, и природа страдает в разы меньше.
Напомню,что для купаний Суздальские озёра опасны. Глубоки. Каждый год здесь тонут люди. По большей части из-за возлияний, но всё равно лучше быть осторожнее.
А вы уже гуляли по Озеркам?
А.Коткин. Написано без помощи ИИ.
#озерки #суздальскиеозера #экторопыспб #коткин #фотоохота #гдепогулятьвпетербурге #лысуха